Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 318:
Sold for: €500
€500 - €1,000
Auction house commission:
24.6%
Par de castiçais em prata portuguesa, do séc. XIX. Decoração com frisos de flores e motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (P-32.0), em uso entre 1843 e 1853 e marca de ourives da mesma época, não identificada. Electrificados, com montagem de "velas". Sinais de uso e pequenos defeitos. (2)
Peso total aprox.: 1100 g.; Alt. aprox.: 24 cm.