Auction 374 Part 3 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020 (your local time)

LOT 320:

Sold for: €400
350
€350 - €600
Auction house commission: 24.6%

Salva D. José em prata portuguesa, séc. XVIII, assente sobre quatro pés. Bordo recortado com concheados e enrolamentos, decorado ao centro com gravação de brasão, desvanecida. Com marca de contraste de Lisboa (L-28 ou L-29), em uso de c. 1750 a c.1770, e marca de ourives C/*.R, possivelmente (L-203.0), atribuível a João Rodrigues Correia, c 1750 a c.1770. Sinais de uso e riscos.
Peso aprox.: 452 g:. Diam. aprox.: 18,5 cm.