Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 321:
€500 - €1,000
Auction house commission:
24.6%
Bule em prata portuguesa, séc. XIX. Profusa decoração de motivos vegetalistas, friso de palmetas e botão da tampa em forma de pinha florida. Bule com marca de contraste do Porto (P-37.0) em uso de c. 1855 a 1861, e marca de ourives desvanecida APC (possivelmente P-158.0), não identificada, da mesma época. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1301 g.; Alt. aprox.: 20 cm.