Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 329:
1,800
€1,800 - €3,500
Auction house commission:
24.6%
Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e compoteira com taça em vidro incolor e azul. Corpo profusamente decorado em relevo com reservas, enrolamentos e medalhão elíptico com monograma. Com marca de contraste do Porto (P-55.0b ou variante), em uso em 1877 a 1881, e marca de ourives ".JGTA." (P-415.0), não identifcado, atribuível a c.1870 a 1881. Pequenas amolgadelas e defeitos. (5)
Peso aprox.: 4094 g.; Alt. máx. aprox.: 32 cm.