Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 330:
Sold for: €430
€400 - €800
Auction house commission:
24.6%
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX. Figura feminina em vulto perfeito segurando bastão, com coroa, fita entrelaçada e concha, assente em plinto circular sobre base quadrangular com motivos vegetalistas e quatro pés de garra. Com marca de contraste do Porto (P-37.0), em uso de 1855 a 1861 e marca de ourives MG (P-499.0), atribuível a Manuel José de Araújo, datável de 1836 a 1861 Pequenos defeitos, falta e restauros.
Peso aprox.: 288 g.; Alt. aprox.: 18,7 cm.