Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 345:
€300 - €500
Auction house commission:
24.6%
Prato em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado de Kangxi (1662-1722), com aplicação de asa móvel em prata holandesa, séc. XIX/XX, de 750 milésimos. Decoração em tons de azul sob vidrado, representando reservas com paisagens e motivos vegetalistas. Marcado. Com mais de 50 anos, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenas falhas.
Diam. aprox.: 28,5 cm.