Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 352:
€300 - €600
Auction house commission:
24.6%
Prato em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong, de cerca de 1750. Decoração com esmaltes em tons de "grisaille", "rouge de fer" e dourado tendo ao centro cena mitológica representando Hércules, Virtude e Volúpia, segundo quadro de Annibale Carracci. Aba decorada com enrolamentos, folhagens, troféus, animais e cabeça. Gastos, cabelos e "craquelé".
Diam. aprox.: 23 cm.