Subasta 374 Parte 3 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
20.2.20 (Su hora local)

LOTE 361:

Vendido por: €650
€500 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%

"Keros", conjunto de dois recipientes para líquidos em madeira lacada e policromada, Perú, sendo o maior do período Inca e o menor do período Colonial. Decoração com representação de cenas do quotidiano com figuras de altos dignitários, máscaras, motivos geométricos e motivos florais estilizados. Falhas e pequenos defeitos. (2)
Alts. aprox.: 17 cm. e 19,2 cm.