Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 365:
Sold for: €800
€300 - €600
Auction house commission:
24.6%
Figura feminina, escultura em terracota pintada, Nayarit, México, datável do séc II a.C. - séc. III d.C. A figura está representada com colar e brincos nas orelhas. Assente sobre base em acrílico e metal. Gastos e pequenos defeitos.
Alt. aprox. escultura: 28 cm.; Alt. aprox. total: 30 cm.