Leilão 374 Parte 3
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 437:
€500 - €800
Armário francês, séc. XIX, em madeira parcialmente patinada com três gavetas e duas portas. Tampo de formato rectangular de cantos arredondados moldurado por friso com rebaixo. Corpo de linhas direitas com duas portas decoradas com reserva recortada e prateleira no interior. Decoração relevada de motivos florais, vegetalistas e estilizados. Uma das gavetas com compartimentos. Ferragens em metal. Vestígios de caruncho. Defeito num dos pés. Falhas, faltas, restauros e defeitos.
Dim. aprox.: 98 x 150,5 x 63 cm.