Leilão 374 Parte 3 Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20

LOTE 437:

€500 - €800

Armário francês, séc. XIX, em madeira parcialmente patinada com três gavetas e duas portas. Tampo de formato rectangular de cantos arredondados moldurado por friso com rebaixo. Corpo de linhas direitas com duas portas decoradas com reserva recortada e prateleira no interior. Decoração relevada de motivos florais, vegetalistas e estilizados. Uma das gavetas com compartimentos. Ferragens em metal. Vestígios de caruncho. Defeito num dos pés. Falhas, faltas, restauros e defeitos.
Dim. aprox.: 98 x 150,5 x 63 cm.