Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 440:
700
€700 - €1,400
Auction house commission: 24.6%
Arca açoreana de tremidos, do séc. XVII, em diversas madeiras com duas gavetas. Tampo, laterais e frente moldurados por friso de tremidos. Interior com fundo decorado com elementos geométricos parcialmente perfurados, de modo a permitir circulação de ar entre os dois corpos. Assente sobre quatro pés torneados em forma de bola. Tampo com aplicações em ferro. Pegas laterais e ferragens em ferro. Algumas ferragens substituídas. Falhas, faltas, sinais de uso e defeitos.
Dim. aprox.: 75,5 x 116,5 x 60 cm.