Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 445:
€400 - €800
Auction house commission:
24.6%
Par de cadeiras de couro e pregaria D. João V, do séc. XVIII, em nogueira entalhada. Espaldares recortados com assentos de formato trapezoidal e assentes sobre pernas torneadas, unidas por travessas. Testeiras recortadas, decoradas com concheado estilizado ao centro e enrolamentos. Couro ricamente lavrado com flores, motivos e enrolamentos vegetalistas, sendo o espaldar decorado com albarradas de flores, flanqueada por "putti" . Com aplicação de tachas e terminais em metal amarelo. Restauros, vestígios de caruncho, faltas e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 134 cm.