LOT 445:
plus...
Prix de départ:
Prix estimé :
€400 - €800
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Par de cadeiras de couro e pregaria D. João V, do séc. XVIII, em nogueira entalhada. Espaldares recortados com assentos de formato trapezoidal e assentes sobre pernas torneadas, unidas por travessas. Testeiras recortadas, decoradas com concheado estilizado ao centro e enrolamentos. Couro ricamente lavrado com flores, motivos e enrolamentos vegetalistas, sendo o espaldar decorado com albarradas de flores, flanqueada por "putti" . Com aplicação de tachas e terminais em metal amarelo. Restauros, vestígios de caruncho, faltas e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 134 cm.