LOT 446:
plus...
Vendu pour: €750
Prix de départ:
Prix estimé :
€600 - €1 000
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Par de cadeiras de couro e pregaria D. João V, do séc. XVIII, em pau-santo entalhado e torneado. Espaldares altos recortados, com assentos de formato trapezoidal. Assente sobre quatro pernas curvas, unidas por travessas torneadas e terminando em pés de sapata. Testeiras recortadas e decoradas com feixes de plumas estilizados e enrolamentos. Couro ricamente lavrado flores, motivos e enrolamentos vegetalistas, sendo o espaldar decorado com albarradas de flores, flanqueada por "putti" e encimada por carranca. Com aplicação de tachas e terminais em metal amarelo. Restauros, faltas e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 132 cm.