Leilão 374 Parte 3
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 446:
Vendido por: €750
€600 - €1 000
Par de cadeiras de couro e pregaria D. João V, do séc. XVIII, em pau-santo entalhado e torneado. Espaldares altos recortados, com assentos de formato trapezoidal. Assente sobre quatro pernas curvas, unidas por travessas torneadas e terminando em pés de sapata. Testeiras recortadas e decoradas com feixes de plumas estilizados e enrolamentos. Couro ricamente lavrado flores, motivos e enrolamentos vegetalistas, sendo o espaldar decorado com albarradas de flores, flanqueada por "putti" e encimada por carranca. Com aplicação de tachas e terminais em metal amarelo. Restauros, faltas e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 132 cm.