Leilão 374 Parte 3
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20
(na sua hora local)
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 462:
700
€700 - €1 200
Comissão da leiloeira:
24.6%
Salva em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX, à maneira do séc. XVII/XVIII. Fundo liso, bordo decorado com pequenas flores e motivos vegetalistas estilizados, assente sobre três pés de garra e bola. Marca de contraste do Porto (P-29.0a), em uso de 1839 a 1843, marca de ourives APC (P-162.0 ou variante), não identificável, datável de 1836 a 1853. Pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 1356 gr.; Diam. aprox.: 36,5 cm.