Leilão 374 Parte 3 Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20 (na sua hora local)

LOTE 465:

Vendido por: €1 800
€800 - €1 600

Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII. Corpo decorado com frisos perlados e decorado com grinaldas e medalhões gravados e guilhochados. Com marcas de contraste de Lisboa, (possivelmente L-34.0), datável de cerca de 1790 a 1795 e marca de ourives IM (L-371.0), atribuível a José Maria, datável de 1720 a 1804. Defeitos, riscos e um ligeiramente torto. (2)
Peso aprox.: 806 g.; Alt. aprox.: 24 cm.