Leilão 374 Parte 3 Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20 (na sua hora local)

LOTE 467:

1 400
€1 400 - €2 000

Parte de faqueiro em prata portuguesa do séc. XX, composto por 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 colheres de sobremesa, 10 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa e 3 talheres de servir. Decoração de friso de motivos vegetalistas e monograma. Com marca de ourives do Porto de Ricardo Antas Leite registado a 1923, comercializado por David Ferreira, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos e sinais de uso. (73)
Peso aprox. total: 3124 g.