Leilão 374 Parte 3 Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20 (na sua hora local)

LOTE 471:

1 800
€1 800 - €3 000

Faqueiro "Art Déco" em prata portuguesa, séc. XX, composto por 11 colheres de sopa, 11 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 18 facas de carne, 15 garfos de carne, 12 facas de sobremesa, 10 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 10 colheres de café, 1 colher de servir e 1 concha de açúcar. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, e algumas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Riscos, pequenos defeitos e sinais de uso. (113)
Peso aprox.: 4570 g.