Leilão 374 Parte 3
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 484:
700
€700 - €1 000
Candelabro de três lumes em prata brasileira, séc. XIX/XX. Fuste de formato arquitectónico assente sobre base com quatro pés de garra e bola. Decoração com motivos vegetalistas estilizados e frisos guilhochados. Braços de enrolamentos vazados decorados com motivos vegetalistas, parras e uvas, terminando em copos com decoração vegetalista e com frisos guilhochados. Castiçais com marcas em uso no Brasil, no séc. XIX/XX; e braços sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Amolgadelas, faltas, riscos e sinais de uso.
Peso aprox.: 1756 g.; Alt. aprox.: 43 cm.