Leilão 374 Parte 3 Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20

LOTE 493:

€600 - €1 000

Par de "fauteuils" estilo Luís XV, em madeira entalhada. Espaldares curvos encimados por aletas, motivos florais e vegetalistas. Espaldares, apoios dos braços e assentos estofados a tapeçaria "aubusson", sendo uma decorada com enrolamentos e motivos florais e outra com elementos arquitectónicos, urna, motivos vegetalistas e enrolamentos. Faltas, falhas, vestígios de caruncho e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 91 cm.