Leilão 374 Parte 3 Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20 (na sua hora local)

LOTE 499:

Vendido por: €1 400
€800 - €1 600

Fuga para o Egipto e Presépio, conjunto de três maquinetas portuguesas, séc. XIX. Esculturas em alto e baixo relevo em barro policromado. Na primeira surgem-nos o Presépio, com o burro e a vaca em segundo plano. Na segunda maquineta está representado São José puxando o burro que leva Maria e o Menino Jesus. Por último surge-nos a cena do Descanso na fuga, onde Maria está representada sentada à sombra de uma árvore, segurando o Menino Jesus nos braços, na companhia de São José e do burro. Maquinetas em madeira patinada e vidro. Uma escultura partida e colada, restauros, faltas, gastos, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 25,5 x 21,5 cm.