LOTE 95:
Vendido por: €200
€50 - €100
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Conjunto de secretária em prata portuguesa, séc. XIX/XX, e outros materiais, composto por mata-borrão, tinteiro, caneta de aparo, sinete, abre-cartas e "bisturi". Decoração com elementos vegetalistas e flores. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Em estojo. Sinais de uso, minúsculas falhas e pequenos defeitos. (6)
Comp. mata borrão: 11,5 cm.; Comp. aprox. estojo: 26,5 cm.