LOTE 255:
Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta:
24.6%
Invulgar jarra floreira em prata portuguesa séc. XIX/XX. Decoração relevada, cinzelada e gravada com motivos neo-góticos alusivos à expansão portuguesa, com bordo decorado com cabo e bóias e corpo com representação de naus e caravelas portuguesas, motivos vegetalistas, enrolamentos e caudas de golfinho. Base e bordo decorados com encordoamento, assente sobre três pés em forma de golfinho. Com marcas de contraste de Lisboa, (Javali I), de 916 milésimos, da Casa Leitão & Irmão. Base em madeira folheada, com legenda e rosetas em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), com inscrição "Ao capitão de mar e guerra João Miguel Rosa / Testemunho de reconhecimento da Companhia de Moçambique". Amolgadelas, sinais de uso e defeitos. Base com faltas no folheado e defeitos. (2)
Peso aprox. prata: 1570 g. Alt. aprox. jarra: 25,5 cm; Alt. aprox. total: 37,5 cm.