LOTE 447:
€20 - €40
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
RODRIGUES,José.
DESENHO - ESCULTURA - VARIAÇÔES SOBRE SALOMÉ. Cascais, Fundação D. Luís I - Galeria do Centro Cultural Gandarinha, 1998.
In - fólio máx. de 48 págs. Profusamente ilustrado por José Rodrigues, nascido em Luanda, em 1936, um dos mais talentosos artistas plásticos portugueses, com uma produção constante e longa em vários domínios, que vão da arte da gravura à da escultura passando pelo desenho. Bonita encadernação, com as pastas em tela belamente ilustradas a cores.