Leilão 7 Parte 1 Italia figurativa
25.5.20 (na sua hora local)
Itália
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25, 3 pm CET.

LOTE 21:

CARLO VITALE (1902-1996)

Ritratto di Boxeur (Max Schmeling) 1936

Vendido por: €15 000
10 000
€10 000 - €11 500
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

olio su tela cm 117x90
firmato in basso a sinistra
sul retro: timbro di Carlo Vitale

oil on canvas 46,06x35,43 in
signed lower left
on the reverse: stamp of Carlo Vitale

esposizione: 2016, Carlo Vitale. Opere 1927-1949, Museo Ebraico di Bologna
2012, Lo Sport nell'Arte. Dallo Spazio agonistico allo spazio della tela, dal gesto atletico alla scultura, Palazzo Salmatoris, Cherasco (CN)
bibliografia: Carlo Vitale. Opere 1927-1949, Museo Ebraico di Bologna, 2016, pag.20