Leilão 7 Parte 1 Italia figurativa
25.5.20
Itália
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25, 3 pm CET.

LOTE 184:

ENRICO BAJ (1924-2003)

Ritratto di guerriero 1971
acquaforte ...

Vendido por: €250
€250 - €300
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Ritratto di guerriero 1971
acquaforte acquatinta, carburundum originale cm 36x48,5 (lastra)/cm 52,5x73,8
esemplare 59/75
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra

Ritratto di guerriero 1971
etching aquatint, carburundum 14,17x19,09 in (plate)/ 20,66x29,05 in
edition 59/75
signed lower right
numbered lower left

bibliografia: Catalogo generale delle stampe originali, Electa-Mondadori 1986, N.324
macchie gialle di umido visibili sulla parte bianca