Leilão 7 Parte 2 Modern and Contemporary Art by Italy
25.5.20 (na sua hora local)
Itália
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25 2020, 5.30 pm CET

LOTE 213:

ALDO MONDINO (1938-2005)

Patrasso 1965

Vendido por: €6 500
6 500
€6 500 - €7 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Patrasso 1965
acrilico e plexiglass su tela cm 70x50
firmato in basso a destra
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta di Città di Finale Ligure, Chiostro di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finalborgo (SV)
autentica dell'Archivio Aldo Mondino N.20131223123646

Patrasso 1965
acrylic and plexiglass on canvas 27,55x19,68 in
signed lower right
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Città di Finale Ligure, Chiostro di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finalborgo (SV)
certificate by Archivio Aldo Mondino n.20131223123646

bibliografia: Aldo Mondino. Catalogo Generale, Vol.I, a cura dell'Archivio Aldo Mondino, Allemandi, pag.169 N.6
Aldo Mondino. Ironicamente Finalese, Chiostro di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finalborgo (SV) 2005, pag.36