Leilão 7 Parte 2 Modern and Contemporary Art by Italy
25.5.20
Itália
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25 2020, 5.30 pm CET

LOTE 266:

EMILIO SCANAVINO (1922-1986)

Gli altiforni 1957
olio su masonite cm ...

11 500
€11 500 - €13 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Gli altiforni 1957
olio su masonite cm 51x72,5
firmato, datato e titolato sul retro
provenienza: Galleria Poleschi, Milano con certificato di provenienza Galleria Cesarea, Genova Collezione privata, Genova

Gli altiforni 1957
oil on board 20,07x28,54 in
signed, dated and titled on the reverse
provenance: Galleria Poleschi, Milan with certificate of provenance Galleria Cesarea, Genoa Private collection, Genoa

esposizione: 2017, Omaggio a Emilio Scanavino, Antico Castello di Rapallo, Progetto ConTemporary Gallery
2016, Nel Segno di Emilio Scanavino, Art Gallery La Luna, a cura di Riccardo Zelatore, Borgo San Dalmazzo (CN)
bibliografia: Omaggio a Emilio Scanavino, presentazione di Luciano Caprile, Antico Castello di Rapallo, De Ferrari editore 2017, pag.24
Nel Segno di Emilio Scanavino, Art Gallery La Luna, a cura di Riccardo Zelatore, Borgo San Dalmazzo (CN)