Leilão 96 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
2.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 7:

CONJUNTO DE GRÃ-CRUZ DA ORDEM DA TORRE E ESPADA

Vendido por: €1 500
1 500
€1 500 - €2 500
Comissão da leiloeira: 17%

Português, do período final da Monarquia, composto por: colar e pendente em prata com esmaltes policromos. Pendente com contraste ' javali II' datado de 833 milésimas de Frederico Gaspar da Costa, Fabricante de Condecorações, R. de S. Julião 110, 3-Lisboa. Prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso.: (total) 156 gr. Dim.: (colar) 24 x 19 cm; (condecoração) 8 x 6 cm. Nota: Colar de condecoração atribuído pela Rainha D. Maria II.