Leilão 96 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
2.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 67:

LAMPADÁRIO DE GRANDES DIMENSÕES EM PRATA

4 000
€4 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 17%

Português, meados do séc. XIX, corpo em forma de pêra com profusa decoração repuxada com motivos florais. Com marcas do Porto, do ensaiador Manuel da Silva, datado de meados do século XIX (P-35.0) e de ourives não identificado, datável de 1810-77 (P-352.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 5882 gr. Alt.: 115 cm. Uma das tipologias de alfaias religiosas que mais sofreu com a passagem dos franceses por Portugal, no início do século XIX, foi a dos lampadários, o que levou a que durante essa centúria fosse grande a necessidade de os substituir. No entanto, dado o peso de metal precioso de que necessitavam, acabaram em muitos casos por ser substituídos por lustres. Nesse sentido, não se trata de uma tipologia muito comum, sobretudo com exemplares destas dimensões. Trata-se de um trabalho característico do centro produtor do Porto de meados do século XIX, com marca do ensaiador da prata Manuel Silva e de ourives ainda não identificado, mas que se socorreu de um jogo de superfícies côncavas e convexas para formar o corpo da peça, utilizando uma linguagem à base de elementos vegetalistas, com folhagens e rosetas, para a sua decoração.