Subasta 96 Parte 1
Antiques, Works of Art & Books
2.6.20
(Su hora local)
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Términos de venta
LOTE 80:
CONJUNTO DE QUATRO TARVESSAS RECORTADAS
Vendido por: €700
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta:
17%
IVA: 23% Sólo en comisión
Em porcelana Limoges francesa do séc. XX (1903), decoração relevada e policromada com Coroa Imperial Brasão da Rainha D. Amélia de Orleans e Bragança. . Marcados 'HAVILAND & C ª LIMOGES'. Dim.: 27,5 x 43 cm. NOTA: peças idênticas integram o serviço de mesa do Palácio de Belém, Lisboa, encontrando-se representadas em "Ourivesaria e Porcelana do Palácio de Belém", Museu da Presidência da República, Lisboa, Novembro de 2005, pp. 130-131 e 150-151.