Leilão 96 Parte 2 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
3.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 402:

PRATO BRASONADO EM PORCELANA DA CHINA

€250 - €400
Comissão da leiloeira: 17%

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, de bordo recortado,decoração com esmaltes em tons de "rouge de fer", dourado e da familia rosa com flores, grinaldas e brasão de armas de José Mascarenhas Pacheco Pereira Coelho de Melo. Reinado de Qianlong cerca de 1765. Esbeiçadelas e cabelos. Diam.: 23,5 cm.