Leilão 96 Parte 2 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
3.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 764:

CAFETEIRA EM PRATA ART DECO

Vendido por: €220
€150 - €300
Comissão da leiloeira: 17%

CAFETEIRA EM PRATA ART DECO
Portuguesa, em prata com decoração relevada, com motivos geometrizantes, flores em medalhões no bojo e na tampa. Com contraste ‘javali II’ de 833 milésimos em uso desde 1887-1937, do ourives do Porto ‘Joaquim Moreira dos Santos’ datado de 1932-66. Sinais de uso, interior com douramento, falta de pedraria no bojo. Peso aprox.: 334.2 gr. Dim.: 15.5 x 13 cm.