Leilão 96 Parte 2 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
3.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 770:

COPO EM PRATA

Vendido por: €140
€80 - €160
Comissão da leiloeira: 17%

COPO EM PRATA
Português, da 2ª metade do séc. XIX com decoração Barroca no corpo e pé de elementos vegetalistas e volutas, com marcas de Lisboa, do ensaiador não identificado, datado de 1870-79 (L-47.0) e do ourives ‘Vítor Ângelo Dinis’ citado entre 1822-1879 (L-115.0). Sinais de uso, douramento no interior. Peso aprox.: 186.7 gr. Dim.: (Alt.) 10 cm.