Leilão 96 Parte 2 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
3.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 784:

SALVA DE GRADINHA EM PRATA

Vendido por: €320
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17%

SALVA DE GRADINHA EM PRATA
Portuguesa , de final do séc. XIX. Bordo de gradinha, fundo com decoração guilhochada e gravada de motivos florais e estilizados, assente sobre três pés. Marca de contraste do Porto (P-40 ), em uso de c.1855 a c.1861, marca de ourives não identificada, conhecida com marca do ensaiador (P-154.0). Peso aprox.: 533 gr. Diâm.: 28 cm.