Auction 96 Part 2 Antiques, Works of Art & Books
Jun 3, 2020 (your local time)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 790:

GALHETEIRO EM PRATA E VIDRO

€400 - €700
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

GALHETEIRO EM PRATA E VIDRO
Português em prata relevada e vazada com decoração vegetalistas, de base redonda com 4 suportes. Galhetas, saleiro e pimenteiro em vidro lapidado com tampas e concha em prata, com contraste ‘águia’ de 833 milésimas, datado 1938-1984 da Topázio. Sinais de uso, falta o saleiro. Peso prata aprox.:705,7 gr. Dim.: (Alt.) 28,5 cm.