Leilão 96 Parte 2 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
3.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 807:

GRANDE TRAVESSA OVAL EM PRATA, SARMENTO

700
€700 - €1 400
Comissão da leiloeira: 17%

Português, em prata com decoração lisa com bordo recortado com friso inciso patinado, com contraste 'javali II' de 833 milésimos, em uso desde 1887-1937, do ourives do Porto ‘ João Joaquim Monteiro’, datado de 1887-1949 com marcas da Casa W.A. Sarmento, Lisboa. Sinais de uso. Peso aprox.: 1818.2 gr. Dim.: (larg.) 48 cm.