Leilão 96 Parte 2 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
3.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 816:

CENTRO DE MESA DE GRANDES DIMENSÕES EM PRATA

12 500
€12 500 - €14 000
Comissão da leiloeira: 17%

Português do séc. XX, ao Estilo George III, influencias Chinoiserie, com estrutura relevada e vazada que suporta um dossel de pagode com sinos, dividida em quatro ramos com cestos pendurados e outros quatro ramos com pratos octogonais e no topo um ananás. Com contraste 'águia', de 925 milésimos em uso desde 1985, e marca da Ferreira Marques, Topázio. Falta a cesta central. Dim.: 75 x 90 cm. Peso: 12.469,33 grs.