Leilão 96 Parte 2 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
3.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 843:

LOTE DE PEÇAS EM OURO

Vendido por: €360
350
€350 - €500
Comissão da leiloeira: 17%

LOTE DE PEÇAS EM OURO
Português, do séc. XIX/XX ouro de 19.2 kt composto por pulseira de criança com amuleto de figa em azeviche; pendente amuleto javali, botão de punho e abotoadeira, anel de sinete com pedra (jaspe) sem brasão, aliança de meia cana com inscrição datada de 1926 e um anel de aço e ouro com monograma. pulseira e pendentes contrastes datado de 1887-1937 as restantes peças sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso dos anéis. Peso total aprox.: 21.4 gr. Dim.: (pulseira) 10 cm.