Leilão 96 Parte 2 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
3.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 847:

PAR DE BOTÕES DE PUNHO EM OURO

460
€460 - €700
Comissão da leiloeira: 17%

Português em ouro de 19.2 kt, botões com decoração barroca com concheados, volutas e flores . Com contrastes 'tigre II' datado de 1887-1937, do ourives de Lisboa 'João Alves Barbosa' datado de 1897-1932 (n.º 537, V&A). Sinais d e uso. Peso aprox.: 11,7 gr. Dim. frente: 1.1 cm.