Leilão 96 Parte 3 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
4.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 1059:

ALFIENTE 'PATOS' EM OURO

Vendido por: €120
€120 - €200
Comissão da leiloeira: 17%

ALFIENTE 'PATOS' EM OURO
Português de criança em ouro de 19.2 kt, cravejados com dois diamantes de talhe antigos com peso estimado de 0.07 ct e três rubis, com contrastes 'tigre II' datado de 1887-1937, do ourives de Lisboa 'Leandro Baptista Lory Júnior, datado de 1887-1910 (n.º 634, V&A). Peso aprox.: 2,4 gr. Dim.: (larg.) 3 cm.