Auction 96 Part 3 Antiques, Works of Art & Books
Jun 4, 2020 (your local time)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 1311:

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

450
€450 - €600
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Português da 1ª met. do séc. XX, em ouro bicolor de 19.2 kt, botões circulares foscos, cravejados com duas safiras redondas talhe cabuchão, com contrastes do ourives de Lisboa Valentim Marques' (n.º 3292, V&A). Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinas de uso Peso aprox.: 10,1 gr. Dim. frente.: 1.3 cm.