Subasta 96 Parte 3
Antiques, Works of Art & Books
4.6.20
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Términos de venta
LOTE 1317:
ALFINETE ART DECO COM PÉROLAS E DIAMANTES
350
€350 - €700
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión
Portugal, do início do séc. XX, em ouro bicolor, cravejado com 34 diamantes, talhe 8/8, com peso estimado de 0.85 ct e 3 pérolas de cultura dos 'Mares do Sul' com c. de 7mm.. Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 7.9 gr. Dim. max.: 4 cm.