Auction 289 Part 1
May 5, 2020
 Via C.Cattaneo, 55
Martedì 5 maggio 2020 LOTTI (1 - 97) - ORE 11:00

LOT 58:

GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)
Studio di Vescovo.

Sold for: €3,400
2,000
€4,000 - €6,000
Auction house commission: 26% More details

Studio di Vescovo.

Studio di Vescovo.

20 x 30 cm

Olio su tavola

1950/53. Etichette al retro: Galleria D'Arte Cairola, Milano; Galleria d'Arte Portofino, Portofino; Galleria d'Arte Galatea, Torino; Galleria Codebò, Torino; Galleria L'Approdo, Torino. Mostre: Maestri Italiani, Galleria l'Approdo, 1 Giugno - 2 Luglio 1968. Pubblicazioni: Catalogo nazionale Bolaffi1964, p.184; Maestri Italiani, catalogo della mostra presso la galleria L'Approdo, Torino; Rivista "Civitas Pacis" n.3, 1971. Sempre al retro riporta la firma di Mario Tazzoli. Provenienza: Collezione privata, Torino.