Asta e-62
Litografie, Serigrafie e Incisioni d'arte Moderna e Contemporanea
20.5.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
Mercoledì 20 maggio 2020, ore 16.
LOTTO 27:
Prezzo stimato:
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste: 25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
Max Ernst
DéCHETS D'ATELIER
litografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 31/150
firma e numero
editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968
eseguito nel 1968
Bibliografia:
W. Spies, H.R. Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Colonia, 1975
Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232
Esposizioni:
Salvador Dalμ e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d'Arte e Cultura, Exmà, Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
Salvador Dalμ e i Surrealisti, l'opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115