Arte asiático.
Artes decorativas, pintura, cerámica y porcelana, muebles, jade y marfil.
Lotes 1-189
Bastones, Plata y Metal plateado.
Lotes 190-220
Joyería
Joyas, diamantes, relojes, accesorios y Swarovski.
Lotes 221-276
Artes Decorativas.
Vidrio, cerámica y porcelana, escultura, relojes, lámparas, muebles y espejos.
Lotes 277-331
Escultura y Pinturas Antiguas
Lotes 332-365
Grabados
Lotes 366-410
Pinturas contemporáneas y del siglo XX
Lotes 411-508
Dibujos
Lotes 509-524
Abanicos, libros y otros.
Lotes 525-552
LOTE 208:
Juego de té de cuatro piezas, Londres, 1854.
2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Juego de té de cuatro piezas, plata inglesa, ley 925, Londres, 1854.
James & Nathaniel Creswick platero inglés activo desde 1853 hasta 1867. Marcas de Londres de 1854 y Dismore Liverpool. Juego formado por una tetera, cafetera, lechera y azucarero. Con certificado de factura de Langfords Silver Galleries de 1967.
Procedencia: Colección particular desde 1967.
30x23x15 cm (cafetera) 25x24x16 (tetera); Peso: 2301 g