SUBASTA PRESENCIAL 31 MARZO, 2022.
Por Subastas Darley
31.3.22
Avda. Menendez Pidal, 13 Pl. Bj, 46009, Valencia, España.

31 de MARZO a las 13:30 h (España, Valencia)

PRIMERA SESIÓN  "ARTE ASIÁTICO"

Lotes 1 - 206

Jades y arte asiático.

Cerámica y porcelana.

Pintura asiática.

Bronces y Escultura.

Mobiliario y Arte decorativo.

Autores destacados

Lu Ji 吕纪 (1439 - 1505)

Wu Bin 吴彬 (1550 - 1643)

Jin Kun 金昆 (1662-1722)

Weng Fanggang 翁方綱 (1733-1818)

Wei Yuan (1794 - 1857)

Su Liupeng (1798-1862)

Li Hong Zhang (1823 - 1901)

Qu Zhaolin (1866 - 1937)

Ding Fuzhi (1879 - 1949)

Pu Dong(1877- 1952)

Shen Yinmo (1883 - 1971)

Feng Zikai (1898 - 1975)

Li Qiujun (1899 - 1973)

Shang Xiaoyun (1900 - 1976)

Bi Yuanming (1907 - 1991)

Yu Wenxiang (1910 - 1993)

Wang Bu (1898 - 1968)

Ceng Longsheng (1901 – 1964)

31 de MARZO a las 18:30 h (España, Valencia)

SEGUNDA SESIÓN  "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"

Lotes 207 - 389

ARTE CONTEMPORÁNEO, PINTURA DEL SIGLO XX, PINTURA ANTIGUA, DIBUJO, ESCULTURA, CERÁMICA, VIDRIO PORCELANA Y MUEBLES.

Autores destacados

Maria Dolores Casanova (1928 - 2007)

Diego Ramos Ramírez (1976)

Pedro Sandoval (1966)

Ludwig Meidner (1884 - 1966)

José Puente González (1928 - 2002)

Emilio Frejo Gutierrez (1956)

Julio Peris Brell (1866 - 1944)

Eustaquio Segrelles (1936)

Jose Lull (1933)

Conrado Meseguer Muñoz (1946)

Cecilio Pla (1860 - 1934)

LOTE 2:

Placa de madera tallada, s.XIX

Vendido por: €450
€300 - €400
Comisión de la casa de subasta: 23%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
31.3.22 en Subastas Darley

Placa de madera tallada por ambos lados. Por un lado en el recuadro central hay un fénix entre ramas de flores y por el otro una inscripción rodeada por un marco geométrico. En la parte superior hay una talla decorativa con forma de nubes de ruyi. Con cordón.

Medidas: 6 x 1 x 3,9 cm