31 de MARZO a las 13:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 206
Jades y arte asiático.
Cerámica y porcelana.
Pintura asiática.
Bronces y Escultura.
Mobiliario y Arte decorativo.
Autores destacados
Lu Ji 吕纪 (1439 - 1505)
Wu Bin 吴彬 (1550 - 1643)
Jin Kun 金昆 (1662-1722)
Weng Fanggang 翁方綱 (1733-1818)
Wei Yuan (1794 - 1857)
Su Liupeng (1798-1862)
Li Hong Zhang (1823 - 1901)
Qu Zhaolin (1866 - 1937)
Ding Fuzhi (1879 - 1949)
Pu Dong(1877- 1952)
Shen Yinmo (1883 - 1971)
Feng Zikai (1898 - 1975)
Li Qiujun (1899 - 1973)
Shang Xiaoyun (1900 - 1976)
Bi Yuanming (1907 - 1991)
Yu Wenxiang (1910 - 1993)
Wang Bu (1898 - 1968)
Ceng Longsheng (1901 – 1964)
31 de MARZO a las 18:30 h (España, Valencia)
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 207 - 389
ARTE CONTEMPORÁNEO, PINTURA DEL SIGLO XX, PINTURA ANTIGUA, DIBUJO, ESCULTURA, CERÁMICA, VIDRIO PORCELANA Y MUEBLES.
Autores destacados
Maria Dolores Casanova (1928 - 2007)
Diego Ramos Ramírez (1976)
Pedro Sandoval (1966)
Ludwig Meidner (1884 - 1966)
José Puente González (1928 - 2002)
Emilio Frejo Gutierrez (1956)
Julio Peris Brell (1866 - 1944)
Eustaquio Segrelles (1936)
Jose Lull (1933)
Conrado Meseguer Muñoz (1946)
Cecilio Pla (1860 - 1934)
LOTE 2:
Placa de madera tallada, s.XIX
Vendido por: €450
€300 - €400
Comisión de la casa de subasta: 23%
IVA: 21%
Placa de madera tallada por ambos lados. Por un lado en el recuadro central hay un fénix entre ramas de flores y por el otro una inscripción rodeada por un marco geométrico. En la parte superior hay una talla decorativa con forma de nubes de ruyi. Con cordón.
Medidas: 6 x 1 x 3,9 cm