Todo nuestro catalogo a sido verificado por nuestros especialistas, especialistas externos y/o Patrimonio.
29 de diciembre TERCERA SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"
A continuación - Inicio aproximado a las 19:00 h (España, Valencia)
Pintura antigua, obra gráfica y pintura contemporánea, escultura, mobiliario, tejidos, cerámica, porcelana, Lladró, vidrio, lámparas y relojes.
ARTISTAS DESTACADOS:
Ignacio Pinazo Camarlench (1849 - 1916)
Julio Peris Brell (1866 - 1944)
José Segrelles (1885 - 1969)
Cecil Aldin (1870 - 1935)
Ramón Stolz Viciano (1903-1958)
Maria Dolores Casanova (1928 - 2007)
Sigfrido Martin Begue (1959 - 2011)
Juan García Ripollés (1932)
Emilio Frejo Gutierrez (1956)
Joaquín Michavila Asensi (1926 - 2016)
Colección de cerámica de Manises S.XVII - XVIII de reflejo metálico
LOTE 369:
Escuela valenciana s.XIX "Retrato de niña"
€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Óleo sobre lienzo. Sin firma. En el centro se observa el retrato de una mujer rubia con un pañuelo rojo en el cuello y una chaqueta azul. El bastidor del lienzo tiene un sello de "Faustino Nicolás", que estaba en la calle Zaragoza, n.º 22, Valencia, en el S.XIX.
Medidas: 32,50 x 24,50 cm; Medidas con marco: 43 x 35 cm