Subasta 2012231 20 DE DICIEMBRE 2023 | SESIÓN 1 ARTE ASIÁTICO
Por Subastas Darley
20.12.23
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

PRIMERA SESIÓN | SUBASTA 20 DE DICIEMBRE

"ARTE ASIÁTICO"

LOTES 1 - 180

13:00 h (Valencia, España)

Jade, cerámicas y porcelana. Artes decorativas. Escultura y pintura.

LOTE PREFERENTE

50 - Excepcional meiping "Dragón" en azul y blanco, dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)

Jarrón de proporciones armoniosas, realizado en porcelana y decorado en esmalte azul sobre fondo blanco bajo vidriado. La forma del jarrón "meiping" se encuentra perfectamente modelada, con hombros altos, y un cuello corto y entallado, ligeramente abierto y con borde redondeado. La forma se eleva desde una base circular que se ensancha elegantemente. El cuello está decorado con hojas de plátano, seguido por una banda de olas ondulantes y otra de "ruyi" sobre los hombros. El cuerpo está densamente decorado con cinco dragones de cinco garras, meticulosamente representados. Los cinco emergen desde un mar formado por olas rompientes y volando entre nubes, llameantes y estilizadas. Los cuerpos de los mismos están enroscados y muestran vigorosas posturas en las cuales destacan sus garras formadas por cinco falanges. En general, cada uno de sus rostros, aunque distintos, demuestran una expresión de respeto y transmiten a la perfección la simbología imponente relacionada con el emperador.

En la base tiene un sello marca del periodo Qianlong "大清乾隆年制 (Dà qīng qiánlóng nián zhì), compuesto por seis caracteres y realizado en azul bajo vidriado.

Altura: 35,5 cm (14 pulg.); Diámetro de la boca: 7,5 cm (2 pulg.); Diámetro de la base: 13,5 cm (5,5 pulg.)

Procedencia:

Yamanaka & Co Bar Harbor, Maine, USA.

1912 - 1961 Colección privada Wandenberg's

1943, Certificado por Yamanaka & Co. Nueva York, USA

1961 - 1990's Colección privada Holandesa de Mr. Jan Belo's.

Desde 1990's. Importante colección privada Holandesa.

Aviso a los pujadores interesados. Imprescindible finalizar el registro previo (premium) en nuestra sala de subastas para este lote. Contacte con nosotros en: info@subastasdarley.com o (0034) 960 46 16 88

PRÓXIMAS SESIONES

20 DE DICIEMBRE "JOYAS Y RELOJES" | TRAS LA PRIMERA SESIÓN

21 DE DICIEMBRE "ARTE OCCIDENTAL" | INICIO A LAS 16:30 H

Exhibition from December 8th until auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.

LOTE 48:

Recipiente para pinceles, azul y blanco, dinastía Qing

Vendido por: €6 000
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
20.12.23 en Subastas Darley

Recipiente de porcelana decorado en esmalte azul sobre blanco bajo vidriado. La forma es cilíndrica y se encuentra sobre tres pequeños pies. Está pintado con un paisaje continuo de montañas y ríos con habitantes, una pagoda y un pequeño poblado pesquero. En el cielo hay gansos volando y una luna llena. La pintura es de color azul cobalto y tiene varias tonalidades. Se encuentra en muy buen estado, con desgaste.

Procedencia: Colección privada europea, Francia. Adquiridas por el actual propietario en 1981 en Toulouse de la colección privada de Mr. Gerard Pasquier. Se muestra una fotografía de la época.

Altura: 14,7 cm; Diámetro: 18,3 cm